Суд в Москве взыскал в пользу банка "Зенит" 875 млн руб с бывшего топ-менеджера Шишкиной

МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску председателя правления и акционера татарстанского банка "Зенит" Александра Тищенко взыскал с бывшего первого зампреда правления Татьяны Шишкиной около 875 миллионов рублей в пользу банка, следует из опубликованной в четверг резолютивной части решения суда.

По мнению истца, являющегося миноритарным акционером, Шишкина выдавала кредиты подконтрольным ей самой и заведомо неплатежеспособным компаниям, чем банку были причинены убытки​​​. Иск поступил в суд в мае 2020 года. Первая инстанция его полностью удовлетворила.

Тищенко год назад просил суд принять обеспечительные меры в виде запрета банку "Зенит" производить выкуп своих акций на сумму около 857 миллионов рублей у кипрской Gatehill Limited. Бенефициаром этой компании, которой принадлежит 3,4% акций "Зенита", является Шишкина. Сама ответчица владеет еще около 0,06% банка.

Как указал в обоснование Тищенко, имеющая гражданство Мальты Шишкина, зная о наличии к ней материальных претензий в пользу банка, может вывести полученные деньги на зарубежные счета компаний-нерезидентов, что сделает невозможным обращение на них взыскания в случае удовлетворения иска. Обеспечительные меры запрашивались до окончания рассмотрения спора Тищенко и Шишкиной. Истец даже представил встречное обеспечение в виде поручительства аффилированного с "Зенитом" и "Татнефтью" ООО "УСТ – офисная недвижимость" на сумму более 437 миллионов рублей. Однако суд в принятии обеспечительных мер все равно отказал.

Как отметил суд, "доводы истца о невозможности исполнения в дальнейшем принятого судебного акта по настоящему делу, и (ссылки) на возможность причинения значительного ущерба документально не обоснованы, носят предположительный характер, а, кроме того, направлены на оценку обстоятельств, которые могут случиться в будущем". Первую инстанцию поддержал и Девятый арбитражный апелляционный суд.

Столичный арбитражный суд в настоящее время рассматривает также иск Gatehill к "Зениту" на 865 миллионов рублей.

Банковская группа "Зенит" образована в 2005 году. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, банк на 1 апреля занимал 38-е место в банковской системе РФ. Основным акционером "Зенита" является "Татнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.