Суд в ХМАО вернул АСВ иск на 210,5 млрд руб к владельцу "Югры" Хотину и его компаниям

МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вернул без рассмотрения иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от лица обанкротившегося банка "Югра" на сумму около 210,5 миллиарда рублей к бенефициару этого банка Алексею Хотину и связанным с ним компаниям, следует из опубликованного в четверг определения суда.

В нем уточняется, что в иске заявлено требование о взыскании убытков "Югре" лицами, определяющими действия банка или имеющими фактическую возможность определять его действия​​​. Такие требования, отмечает суд, подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве "Югры", которое слушает арбитражный суд Москвы. "Суд приходит к выводу, что заявление… не подлежит рассмотрению в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в связи с неподсудностью", - говорится в определении.

В судебном акте уточняется количество и состав ответчиков по иску – это 30 компаний, включая АО "Нефтяная компания "Дулисьма", АО "Каюм нефть", АО "Комплексные инвестиции", АО "Саратовнефтедобыча", ООО "Нефтяная компания "Прогресс" и другие, и сам Хотин, который ранее не был указан в карточке дела. В определении также говорится, что соистцом АСВ в заявлении указан Банк России, но при этом полномочия лиц, подписавших иск что от имени АСВ, что от имени ЦБ, не подтверждены надлежащим образом.

Иск точно на такую же сумму (совпадает до копеек) 5 мая вернул АСВ арбитражный суд Москвы. В нем среди ответчиков числились Хотин и 25 компаний, как уточняется в опубликованном определении. Тот иск сначала был зарегистрирован судом как самостоятельный, а потом перерегистрирован в качестве заявления о взыскании убытков с контролирующих лиц "Югры" в дело о банкротстве банка. В итоге АСВ попросило вернуть свое заявление без рассмотрения, что суд и сделал.

Всего АСВ с марта 2020 года предъявило 26 заявлений о взыскании с контролирующих лиц "Югры" убытков в общем размере около 251,3 миллиарда рублей. Часть этих заявлений содержит по два-три отдельных денежных требования. Хотин указан ответчиком во всех исках, а состав его соответчиков меняется.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом, назначив АСВ конкурсным управляющим. ЦБ оценивал "дыру" в капитале банка в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в хищениях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.