Трудовые мигранты из Узбекистана будут привлекаться на строительство железных дорог в РФ

ТАШКЕНТ, 19 мая - РИА Новости. Трудовые мигранты из Узбекистана будут привлекаться для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры в России, сообщает в среду пресс-служба узбекистанского министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

По данным пресс-службы, в среду премьер-министр, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и генеральный директор, председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров в Ташкенте обсудили перспективы сотрудничества​​​.

"Главой российской делегации были озвучены значительные возможности для развития практического сотрудничества в области трудовой миграции, имея в виду привлечение квалифицированных кадров из Узбекистана для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры на территории России", - говорится в сообщении на сайте министерства. По итогам встречи был подписан меморандум между РЖД и министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Также достигнута договоренность о совместной подготовке к поэтапному возобновлению регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Россией по мере нормализации эпидемиологической ситуации, добавили в пресс-службе.

В начале мая АО "Узбекские железные дороги" направило в железнодорожные администрации России и Казахстана обращение о поэтапном восстановлении регулярного пассажирского сообщения с этими странами, приостановленного из-за пандемии COVID-19.

По официальным данным узбекской стороны на конец 2020 года, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34,5 миллиона человек, находилось около 1,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), в том числе порядка 1,1 миллиона - в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.