Разлив нефтесодержащей жидкости не нанес ущерба биоресурсам Коми – власти

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая – РИА Новости. Авария на нефтесборном коллекторе Ошского месторождения и разлив порядка 100 тонн нефтесодержащей жидкости, который привел к загрязнению грунтов и воды в Коми, не нанес ущерба биоресурсам, сообщают в среду республиканские власти​​​.

Утечка была обнаружена специалистами компании "Лукойл-Коми" 11 мая, ее причиной стала разгерметизация трубопровода на расстоянии порядка 300 метров от береговой линии реки Колвы. После разлива нефтесодержащей жидкости СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 246 УК ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"). В понедельник "Лукойл" проинформировал, что завершает устранение последствий аварии, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

"В Колву попало не более 9 тонн нефтесодержащей жидкости, в составе которой до 80% воды. Нефтесодержащую жидкость оперативно локализуют и собирают. Биологические ресурсы не пострадали", - говорится в видео о ликвидации последствий экологической аварии, опубликованной на официальной странице Коми в соцсети "ВКонтакте".

Загрязнение также не отразилось на качестве питьевой воды для местного населения, отмечают республиканские власти.

Администрация Коми информирует, что очистка акватории реки Колвы, а также прибрежной зоны идет в круглосуточном режиме.

Как сообщила журналистам в среду глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ведомство начало внеплановую проверку объектов ООО "Лукойл-Коми" после аварии на нефтесборном коллекторе Ошского месторождения и разлива нефтесодержащей жидкости. По ее оценке, экологическая авария не создала угрозы местным жителям.

Согласно материалам администрации города Усинск в Коми, рядом с которым произошло загрязнение, водоснабжение в сельских населенных пунктах обеспечивается артезианскими скважинами, а также общественными колодцами. К водоносным пластам, которые питают скважины, речная вода из Колвы не поступает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.