Сбербанк оценил потребность компаний РФ в кредитах для снижения выбросов в $1 трлн

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Российским предприятиям потребуется до одного триллиона долларов кредитных средств, чтобы полностью исключить углеродный след, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы оценивали объем кредитных ресурсов, которые мы оценивали до 1 триллиона долларов США на горизонте до 2030 года, который необходим предприятиям, чтобы полностью преодолеть углеродный след", - сказал он журналистам​​​.

Глава Сбербанка добавил, что банк в настоящее время "очень плотно" работает с правительством для создания механизмов стимулирования и доступности "зеленых" кредитов, в том числе обсуждает инструменты субсидирования ставок таких ссуд.

"Сегодня мы докладывали, что хотим поучаствовать в создании системы углеродных квот. У нас был такой опыт, мы начинали эту работу в рамках Парижского соглашения, потом по известным причинам это все было остановлено. Сейчас мир опять идет к тому, что он подобного рода механизмы начинает выстраивать. Мы собираемся в них участвовать и помогать нашим клиентам, чтобы получать доступ к этим механизмам", - указал Греф.

В частности банк планирует участвовать в выстраивании системы мониторинга ESG-рисков, помогать конкретным предприятиям определять и преодолевать их, а также помогать финансировать трансформацию этих предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.