Белорусский НПЗ сообщил, что его загрузка и выпуск продукции идут в штатном режиме

МИНСК, 18 мая – РИА Новости. Белорусское ОАО "Нафтан", занимающееся переработкой нефти, сообщило, что загрузка его мощностей и выпуск продукции идут в штатном режиме.

"Загрузка завода и выпуск продукции идут в штатном режиме в соответствии с бизнес-планом… За две недели мая переработано порядка 300 тысяч тонн нефти​​​. Обеспечение сырьем осуществляется в соответствии с утвержденным графиком", - отмечается в сообщении предприятия.

В апреле СМИ со ссылкой на источники в российских нефтяных компаниях сообщили, что крупнейшие поставщики нефти в Белоруссию - "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" - могут отказаться от поставок на белорусский НПЗ "Нафтан", поскольку опасаются последствий американских санкций в отношении концерна "Белнефтехим" и компаний, входящих в его состав. Но 2 мая премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что поставки российской нефти на НПЗ республики идут в штатном режиме в соответствии с контрактами, санкции США на них не влияют.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на участников рынка заявляло, что и отгрузки белорусских нефтепродуктов на экспорт, которые оплачиваются в долларах, в мае могут сократиться на фоне введения американских санкций против ряда предприятий Белоруссии.

Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против белорусских предприятий из-за ситуации с правами человека в республике.

Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: Белорусского нефтяного торгового дома, "Белнефтехима" и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, предприятий "Белшина", "Гродно Азот", "Завод Химволокно" "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно". В "Белнефтехиме" по этому поводу заявляли, что рассматривают такой шаг как безосновательный и бесперспективный.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.