Давление властей и падение спроса сокращает закупки нефти из РФ в Финляндии - эксперт

ХЕЛЬСИНКИ, 18 мая - РИА Новости. Тенденция к сокращению поставок российской нефти в Финляндию носит долговременный характер ввиду стремления властей страны перейти к "зеленой" энергетике и падения спроса на традиционное моторное топливо, заявил РИА Новости руководитель подразделения политических программ факультета менеджмента и бизнеса Университета Тампере, руководитель консорциума EL-TRAN "Переход к ресурсоэффективной и климатически нейтральной электроэнергетической системе" Пами Аалто.

Согласно информации трейдеров и статистическим данным, Финляндия постепенно сокращает закупки российской нефти марки Urals​​​. При этом СМИ указывали среди прочего данные единственного поставщика Neste Oil, оставив без внимания российский "Лукойл", который владеет через дочернюю Teboil Oy сетью АЗС в 433 станции и занимается импортом, маркетингом, продажей и поставкой нефтяных и других энергетических продуктов на территории Финляндии, а также блендингом масел.

"Это долгосрочная тенденция к снижению по двум причинам: Neste стремится перейти на возобновляемые виды топлива и в том числе для экономики замкнутого цикла. В Финляндии сейчас быстро распространяются "гибриды" и электромобили, вероятно, это начинает оказывать некоторое влияние на спрос на топливо", - отметил Аалто.

Эксперт также напомнил о государственной программе сокращения к 2030 году выбросов углеродных соединений от транспорта в два раза по сравнению с уровнем 2005 года. Основные усилия планируется направить на ускорение технологического перехода, чтобы увеличить долю новых легковых автомобилей с низким или нулевым уровнем "вредных" выбросов с нынешних 20% до почти 100% к 2030 году.

"Это означает, что на экспорт пойдет гораздо большая доля продукции Neste, чем в настоящее время, и, как я подозреваю, (может быть связано - ред.) с давлением на компании, чтобы они обращались к "климатической нейтральности". Даже при том, что они могут производить небольшое количество топлива из поставок российской сырой нефти для каких-то специальных целей, этот бизнес сокращается", - заключил Аалто.

Neste - ведущий мировой производитель возобновляемого дизельного и экологически чистого авиационного топлива, производитель биотоплива и биопластика, занимается нефтепереработкой и розничной торговлей нефтепродуктами через собственную сеть АЗС в странах Балтии и Финляндии. В 2020 году выручка Neste составила 11,8 миллиарда евро, при этом 94% сопоставимой операционной прибыли компании пришлось на продукты из возобновляемых источников энергии. Крупнейший собственник компании (46,49%) — правительство Финляндии. Акции торгуются на бирже Nasdaq.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.