ТК "ЕвразХолдинг" и "Рузхиммаш" помирились в споре на 1,6 млрд руб

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску торговой компании "ЕвразХолдинг", требовавшей взыскать около 1,6 миллиарда рублей с Рузаевского завода химического машиностроения (Мордовия), крупного производителя грузовых железнодорожных вагонов.

Как следует из опубликованного определения суда, "ЕвразХолдинг" взыскивал около 1,4 миллиарда долга по оплате товара и около 187 миллионов рублей неустойки по договору поставки железнодорожных колес от 8 ноября 2017 года​​​.

По условиям мирового соглашения, "Рузхиммаш" отказался от направленных им поставщику в сентябре 2020 года уведомлений об одностороннем отказе от исполнения договора и обязался производить ежемесячно 100%-ную предоплату товара. "ЕвразХолдинг" обязался поставить с июня 2021 года по май 2026 года 144480 колес.

ООО "ТК "ЕвразХолдинг" - подразделение вертикально-интегрированной горно-металлургической компании "Евраз", входящей в число лидеров мировой сталелитейной отрасли, - крупнейший российский поставщик сортового металлопроката строительного, промышленного, транспортного назначения и метизов, а также угольной продукции и продукции коксохимического производства. Одним из совладельцев "Евраза" является Роман Абрамович.

"Рузхиммаш" входит в группу "РМ Рейл". Это интегрированный производитель грузового подвижного состава для железных дорог, а также оборудования для нефтехимической и газовой промышленности. Входит в структуру бизнесов корпорации "Русские машины" Олега Дерипаски. "Рузхиммаш" производит несколько десятков моделей грузовых железнодорожных вагонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.