Кабмин может выделить еще 2,5 млрд руб на субсидирование авиаперелетов в ДФО - Чекунков

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Правительство РФ может выделить дополнительные 2,5 миллиарда рублей на субсидирование авиаперелетов на Дальний Восток, сообщил журналистам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Ранее правительство выделило на субсидированные перелеты на Дальний Восток 5 миллиардов рублей​​​. Как ранее сообщил Чекунков, существовавший в тот момент механизм распределения субсидий привел к тому, что основной объем забрал крупнейший перевозчик - "Аэрофлот", но авиакомпания не летает в Читу и Якутск, поэтому эти города субсидируемых билетов не получили.

"Жители края справедливо были недовольны тем, что в методику министерства транспорта, по которой распределялись эти субсидии, очень важные для дальневосточников, не попал востребованный маршрут из Читы в Москву. Мы провели работу с министерством транспорта. Они корректируют свою методику, и сейчас в правительстве уже находится на рассмотрении решение. Во-первых, о выделении дополнительного объема субсидирования, который, по нашим расчетам, должен составить порядка 2,5 миллиардов рублей", - сказал Чекунков.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в январе подписал распоряжение о выделении дополнительно 5 миллиардов рублей на субсидирование авиаперелетов для жителей Дальнего Востока. Предполагается, что благодаря принятому решению приобрести авиабилеты по сниженному тарифу смогут не менее 450 тысяч человек.

В марте замдиректора департамента экономики и проектов министерства транспорта РФ Владислав Грушников заявил, что министерство попросит правительство выделить дополнительные субсидии на полеты в различные регионы страны и ведет соответствующие консультации, поскольку эти дополнительные 5 миллиардов рублей уже выбраны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.