Российский рынок акций снизится на открытии на противоречивом внешнем фоне - эксперты

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций начнет торги четверга небольшим снижением к уровням предыдущего закрытия на противоречивом внешнем фоне, полагают аналитики.

Рост фьючерсов США и европейского фондового рынка, снижение азиатских фондовых индексов, а также удешевление нефти не дает четкого сигнала российскому рынку, считают эксперты​​​.

ПРОГНОЗЫ

В четверг американские фьючерсы подрастают, отмечает Алексей Антонов из компании "Алор брокер". Однако нет никакой уверенности в том, что крупные инвесторы бросились откупать подешевевшие активы и распродажи не вернутся с открытием фондовых площадок США, полагает он.

Европейский фондовый рынок в четверг вырос: общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся ростом на 0,3%, британский индекс FTSE 100 прибавил 0,82%, немецкий DAX и французский CAC выросли на 0,2%, - приводит данные Елена Шишкина из "Универ Капитал".

Российский рынок в четверг откроется небольшим снижением, прогнозирует Антонов. Под основным давлением будут акции финансового сектора и сырьевых компаний, предполагает он.

"Сегодня с утра более процента теряет нефть, которая вчера так и не решилась на серьезный штурм отметки 70 долларов за баррель. Но цены на нефть находятся на очень комфортном для российских компаний уровне, поэтому надеемся, что там все обойдется лишь фиксацией вчерашней спекулятивной прибыли", - рассуждает аналитик.

В то же время Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" ожидает смешанную динамику российского рынка акций. Аналитик называет в качестве ориентира по индексу Мосбиржи диапазон 3650-3700 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржи США упали в среду на 2-2,7% на инфляционных ожиданиях, это уже третий день падения подряд.

Промышленный индекс DJIA снизился на 1,99%, до 33587,66 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 2,14%, до 4063,04 пункта, тогда как высокотехнологичный NASDAQ потерял сразу 2,67%, до 13031,68 пункта.

С утра фьючерсы США в основном повышаются - в пределах 0,08-0,42%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг вслед за американскими биржами: австралийский S&P/ASX 200 уменьшался на 0,88%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опускался на 1,1%, южнокорейский KOSPI - на 1,16%, гонконгский Hang Seng Index - на 1,27%, японский Nikkei 225 - на 2,51%.

Стоимость нефти падает на 1,27%, до 68,44 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро повышается к доллару на 0,11%, до 1,2083 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций незначительно изменился в среду по основным биржевым индексам на фоне противоречивой динамики мировых торговых площадок.

Дорожающая нефть поддержала стоимость российских акций нефтяного сектора, выведя их в лидеры роста цены.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов поднялся на символические 0,06%, до 3654,14 пункта, а долларовый индекс РТС опустился на 0,3%, до 1548,02 пункта. Рост курса доллара примерно на 30 копеек, до 74,4 рубля, обусловил различную динамику индексов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.