Минфин изучит поправки в НДД для месторождения "Лукойла" после изменения закона "О недрах"

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Минфин РФ изучит поправки в режим налога на дополнительный доход (НДД), которые могут позволить перейти на него месторождению им. Корчагина "Лукойла", расположенному на шельфе Каспия, только после внесения изменений в закон "О недрах" и предоставления финансово-экономической модели проекта, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов​​​.

"Без изменений в закон "О недрах" править все остальное смысла нет, нет предмета... Разделить лицензии пока не представляется возможным. Когда лицензии будут разделены, когда затраты по лицензиям будут разнесены, когда финансово-экономическая модель будет предоставлена, тогда мы сможем с вами предметно это обсудить. Пока ничего из этого нет", - сказал он.

Сазанов заметил, что Минфин все же готов обсуждать перевод месторождения им. Корчагина на НДД, если финансово-экономическая модель покажет, что иначе оно будет остановлено. Сейчас режим не предполагает возможности его распространения на шельфовые проекты.

"Готовы обсуждать. Давайте смотреть объективно: если финансово-экономическая модель покажет, что без перевода на НДД месторождение будет остановлено, а там работают люди, там все-таки инвестиции в регион. Поэтому, конечно, мы его будем поддерживать. Но нам сначала надо посмотреть финансово-экономическую модель", - заключил замминистра.

В начале апреля газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы "Лукойла" Вагита Алекперова первому вице-премьеру Андрею Белоусову сообщила, что "Лукойл" предупредил власти РФ о возможном сокращении инвестиций или даже консервации крупного нефтяного месторождения имени Корчагина на Каспии из-за внеплановой отмены льготы по экспортной пошлине в конце 2020 года. Чтобы избежать этого, компания предлагает перевести актив во вторую группу месторождений по НДД (это потребует внесения поправок в закон "О недрах" и Налоговый кодекс) либо продлить каникулы по НДПИ.

Алекперов указывал в письме, что необходимо внести изменения в закон "О недрах" до июля, чтобы компания успела перевести месторождение на НДД до последнего срока - конца 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.