Российский рынок акций откроется снижением из-за негативного внешнего фона - эксперты

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в начале торгов вторника снизится на негативном внешнем фоне, полагают аналитики.

Снижение американских фьючерсов и азиатских фондовых индексов, падение нефти, а также дивидендный разрыв в акциях Сбербанка окажет давление на рынок​​​.

ПРОГНОЗЫ

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное, констатирует Виталий Манжос из ИК "Алго Капитал". Кроме того, сегодня состоится дивидендный разрыв в тяжеловесных бумагах Сбербанка. Все это создает условия для открытия индекса Мосбиржи с серьезным спадом, считает он.

Манжос ожидает открытия индекса Мосбиржи с понижением в пределах 0,7-1,2%, в диапазоне 3650-3670 пунктов. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3640, 3620 пунктов, значимыми сопротивлениями останутся отметки 3700, 3720 пунктов, оценивает аналитик.

В первые минуты торгов индекс Мосбиржи отыграет заметное утреннее ухудшение состояния внешнего фона, существенное давление на который должен оказать дивидендный разрыв в акциях Сбербанка, полагает Манжос. Позднее указанный индекс с большой долей вероятности стабилизируется около уровня открытия, прогнозирует он.

Во вторник с утра американские фьючерсы торгуются в минусе, падает нефть, перечисляет Алексей Антонов из компании "Алор брокер". Так что начатое вчера снижение сегодня с утра продолжится, полагает он.

В понедельник российский рынок акций пятый день подряд продолжил рост, вновь обновив исторический максимум, однако уже во второй половине дня началась фиксация прибыли, вызванная как снижением американских индексов, так и техническими факторами, напоминает аналитик.

"Кроме того, сегодня тяжеловесный Сбер уже торгуется без дивидендов, и только его гэп приведет к просадке индекса Мосбиржи не менее чем на 0,5%", - отмечает Антонов. Однако он прогнозирует, что акции банка быстро, возможно даже в течение месяца, закроет дивидендный гэп. Поэтому ее можно аккуратно подбирать, рекомендует аналитик.

Ситуация на утро выглядит негативно, но есть факторы, которые смягчают внешний негатив, считает Андрей Верников из "Универ" Капитал. Инвесторы ждут встречи лидеров России и США в июне, надеются на смягчение геополитической напряженности, продолжает он.

"Джо Байден отметил, что данные о причастности России к хакерской атаке на компанию Colonial Pipeline отсутствуют. Американская сторона не заинтересована в срыве июньской встречи", - говорит эксперт.

Кроме того, цены на нефть Brent продолжают пребывать в восходящем канале с границами во вторник 65,5-70,5 доллара, фиксирует Верников.

ВНЕШНИЙ ФОН

Промышленный индекс DJIA не смог удержать достигнутый ранее в понедельник исторический максимум выше 35 тысяч пунктов, в то время как высокотехнологичный NASDAQ обвалился на 2,6%.

DJIA по результатам торгов понедельник упал на 0,10%, до 34742,82 пункта, NASDAQ снизился на 2,55%, до 13401,86 пункта, а индекс общего рынка S&P 500 - на 1,04%, до 4188,43 пункта.

С утра фьючерсы США в основном снижаются - в пределах 0,23-0,9%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются во вторник вслед за рынками США: австралийский S&P/ASX 200 падал на 1,06%, южнокорейский KOSPI - на 1,23%, гонконгский Hang Seng Index - на 2,04%, японский Nikkei 225 - на 3,08%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднимался на 0,33%.

Стоимость нефти снижается на 0,56%, до 67,94 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро повышается к доллару на 0,06%, до 1,2137 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций закрыл основные торги понедельника в умеренном плюсе, несколько ниже исторического максимума по индексу Мосбиржи.

Росту рынка способствовала позитивная динамика бумаг ряда экспортеров, а также расписок TCS Group Hollding, в которую входит "Тинькофф банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.