Ирак поддерживает расширение инвестиций "Лукойла" в стране – министр нефти

БАГДАД, 3 мая – РИА Новости. Министерство нефти Ирака поддерживает расширение инвестиций российской компании "Лукойл" в нефтяные месторождения страны, заявил РИА Новости министр нефти Ихсан Абд аль-Джаббар.

"Министерство нефти настроено на поддержку проектов "Лукойла"​​​... и расширения ее инвестиций в Ирак", - заявил министр.

"Министерство взаимодействует с требованиями "Лукойла" об увеличении инвестиций... и ускорении процедур добычи на "Блоке-10", где, по предварительным результатам, более 11 миллиардов баррелей нефти с хорошей себестоимостью добычи", - добавил аль-Джаббар.

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов обсудил в конце апреля с властями Ирака создание условий для дальнейших инвестиций в развитие нефтегазовых месторождений страны.

"Лукойл" в Ираке работает на месторождениях "Западная Курна - 2" и "Эриду". "Западная Курна - 2" - одно из крупнейших месторождений нефти в мире. А в 120 километрах от него расположен участок недр ("Блок-10") площадью 5,8 тысячи квадратных километров. В его пределах в 2016 году "Лукойл" открыл месторождение "Эриду". Это открытие стало крупнейшим в иракском нефтяном секторе за последние 20 лет.

"Лукойл" - одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.