Система прогностики снижает непредвиденные ремонты на промобъектах до нуля - "Ротек"

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. Система для диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования может снизить расходы компаний на непредвиденные ремонты объектов до нуля, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров компании-производителя энергооборудования "Ротек" Михаил Лифшиц.

"В бюджете любой генерирующей компании есть две статьи – непредвиденные ремонты и штрафы от внеплановых остановов​​​. Эти две статьи мы максимально приближаем к нулю. А дальше зависит от того, какого размера были эти статьи до подключения к "Пране" (прогностическая система, производимая "Ротеком" - ред.)", – ответил Лифшиц на вопрос об эффектах от использования системы для диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования в ТЭК.

"Например, аварийный ремонт газовой турбины обходится в 6-10 миллионов долларов. При наличии работающей системы прогностики подобные выходы из строя практически исключены. Кроме того, если мы внеплановый останов превращаем в плановый, заранее предупреждая заказчика о зарождающемся дефекте, у станции есть возможность предупредить "Системный оператор", перераспределить нагрузку на другие мощности и, соответственно, спокойно вывести машину в плановый ремонт, сэкономив огромное количество денег, а порой и здоровье персонала", – добавил он.

По словам Лифшица, у "Ротека" есть ситуационный центр, который круглосуточно и беспрерывно в рамках работы "Праны" следит за состоянием подключенного оборудования, он работает с "Мосэнерго", "Газпром нефтью", "Русгидро", "Т Плюс", казахстанской "Павлодарэнерго". "При этом мы готовы создавать такие центры и на территории заказчика", – отметил глава совета директоров "Ротека".

"Мы разговариваем с коллегами из Индонезии, Индии. Для выхода на их рынки необходимо подготовить интерфейсы на соответствующих языках для удовлетворения требований регуляторов в этих странах. Работаем над этими задачами. Параллельно, мы должны бороться с предрассудками по отношению ко всему российскому, которые сегодня существуют. И третье – это, конечно же COVID. Полноценную коммерческую эксплуатацию мы начали три года назад. Из трех лет полтора года у нас забрал COVID", – рассказал Лифшиц о потенциальных договоренностях по "Пране" с иностранными заказчиками.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
10:05
Проекты модернизации ТЭС с газовыми турбинами могут включить в общий конкурс - Шульгинов
31.05.2021
12:58
Суд в Москве назначил экспертизу по требованию к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
31.05.2021
12:26
Суд в Москве назначил экспертизу по требованию к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
17.05.2021
22:12
"Окская судоверфь" построит для Росморречфлота буксир-спасатель за 2,9 млрд руб
29.04.2021
08:30
Система прогностики снижает непредвиденные ремонты на промобъектах до нуля - "Ротек"
23.04.2021
11:19
Альфа-банк просит суд назначить экспертизу по иску к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
22.04.2021
23:20
УК отвечает за герметизацию труб у отеля "Карамель" в Перми, где случилось ЧП — тепловики
20.04.2021
20:19
В Минске назвали санкции против предприятий Белоруссии инструментом вытеснения конкурентов
07.04.2021
22:54
Энергокомпании за сохранение договоренностей по урегулированию долгов на Северном Кавказе
Комментарии отключены.