ЦБ РФ считает нужным быстрее уходить от административного регулирования цен на продукты

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России считает, что нужно быстрее уходить от административных мер регулирования цен на продовольствие, они имели краткосрочный эффект на инфляцию, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Правительство в декабре прошлого года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства​​​. Соглашения закрепляют предельные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно. Изначально соглашения были заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии были продлены: для сахара они будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года.

"Мы действительно считаем, что административные меры - от них нужно уходить быстрее. Но, насколько я понимаю, правительство тоже стремится быстрее перейти к рыночным механизмам регулирования", - сказала Набиуллина на брифинге в пятницу.

"На наш взгляд, действительно, административные меры имели очень краткосрочный эффект, наша оценка, что на инфляции 2020 года это сказалось на уровне 0,1 п.п., то есть инфляция по итогам года могла бы быть на 0,1 п.п. выше, если бы не это административное регулирование", - добавила она.

По ее словам, в первом квартале административное регулирование по этим видам товаров смогло сдержать рост цен на 0,2 п.п.

Со 2 июня текущего года в России в рамках "зернового демпфера" заработает гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Осенью в РФ будет запущен демпферный механизм по подсолнечному маслу. В правительстве рассчитывают, что демпферные механизмы окажут дополнительный сдерживающий эффект на цены в долгосрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.