ЦБ РФ видит необходимость регулирования плавающих ставок, вскоре сформулирует предложения

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России считает необходимым ввести регулирование плавающих ставок по кредитам, сформулирует предложения по этой теме в ближайшее время, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается плавающих ставок, я убеждена, что нужно регулирование этих плавающих ставок, нужно законодательное регулирование, потому что сейчас проблема в том, что такого регулирования нет, и, в принципе, банки могут нарастить быстро кредитование физических лиц по плавающим ставкам, а это, на наш взгляд, несет большие риски, поэтому нужно вводить регулирование", - сказала Набиуллина на брифинге в пятницу​​​.

"Будем обсуждать разные варианты, возможные варианты, что называется, пределов колебания ставки, сроков, если даже каким-то образом допускать вот эту долю кредитов с плавающими ставками. В ближайшее время будем завершать эту дискуссию и по итогам этой дискуссии, безусловно, сформулируем предложения и сделаем их публичными", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.