Аксаков объяснил, почему ЦБ РФ повысил ставку максимальным шагом с кризиса 2014 года

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, что стало максимальным шагом с конца 2014 года - регулятор таким резким повышением хочет охладить повышенные инфляционные ожидания, а нормальное функционирование российской экономики ему это позволяет сделать, пояснил РИА Новости глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

ЦБ по итогам заседания совета директоров ранее в пятницу повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5% годовых​​​. Это максимальный шаг повышения с декабря 2014 года, когда ЦБ резко поднял ставку - сразу на 6,5 процентного пункта.

"Это как раз означает, что экономика нормально функционирует, Центральный банк не боится так серьезно повышать ключевую ставку, не боится подорвать финансирование экономики, поскольку аппетит к риску у банков достаточно большой, и аппетит у бизнеса достаточно большой к повышению кредитов. Инфляционные ожидания намного выше, чем прогнозировалось, Центральный банк хочет охладить эти инфляционные ожидания резким повышением ключевой ставки", - прокомментировал Аксаков.

По данным ЦБ, в марте инфляционные ожидания с горизонтом на год вновь перешли к росту - они увеличились на 0,2 процентного пункта, до 10,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.