Минтранс рассматривает возможность выделения общей субсидии для авиакомпаний РФ

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Министерство транспорта РФ готово выйти с инициативой в правительство РФ по выделению общей субсидии для российских авиакомпаний, если возникнет такая необходимость, сообщил журналистам министр транспорта Виталий Савельев.

"Если будет такая необходимость (выделить общую субсидию - ред​​​.), мы выйдем с инициативой в правительство. Например, сейчас закрыли Турцию, и мы вышли с инициативой компенсации авиакомпаниям вывозных рейсов, и мы получили отклик в правительстве, все всё понимают", - заявил он.

По его словам, по выплатам субсидий авиакомпаниям есть нюансы.

"У нас много системообразующих авиакомпаний, не только "Аэрофлот", но круг должен быть на всех один. Больше разбрасывать так называемые "вертолетные деньги" никто не будет, потому что это контрпродуктивно. Компании могут защищать в случае необходимости свои модели, то что делал например "Аэрофлот": ты проходишь этапы и в Минэкономразвития, и в Минфине, и в комиссии под руководством первого заместителя правительства Андрея Рэмовича Белоусова. При принятии решения компания будет получать субсидию, но это надо показывать - и свои активы, и свои возможности, математическую модель. Просто так дать денег - это самый простой путь, но он малореалистичный. Мы все-таки считаем, что рынок восстанавливается, и в отличие от зарубежных авиакомпаний и аэропортов наши не сокращали персонал", - сказал он.

Как отметил министр, уже наблюдается восстановление внутренних авиаперевозок, поэтому в Минтрансе надеются, что "наши авиакомпании справятся с кризисом, и что рынок откроется".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.