Российский рынок акций уверенно вырос на геополитических и корпоративных новостях

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по итогам основной сессии: индекс Мосбиржи закрылся недалеко от уровня исторического максимума, РТС - выше «круглой» отметки в 1500 пунктов благодаря геополитическим новостям и корпоративным историям, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 1,08%, до 3600,35 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,57%, до 1501,77 пункта​​​.

В ходе торгов индекс Мосбиржи поднимался до нового исторического максимума – 3607,75 пункта, индекс РТС преодолел психологическую отметку в 1500 пунктов впервые с 18 марта.

Курс доллара расчетами «завтра» к 19.45 мск снижался на 1,21 рубля, до 75,39 рубля, курс евро – на 1,63 рубля, до 90,55 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,34% - до 65,54 доллара за баррель.

«Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили повышение, продолжая держаться уверенно благодаря корпоративным историям, геополитическим новостям и внешним факторам», - отмечает Елена Кожухова из «Велес Капитала». 

Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в Крыму объявил о решении завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации. Снижение градуса геополитической напряженности позитивно влияет на курс рубля.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции «Распадской» выросли на 7,72%, до 249 рублей – максимума с апреля 2008 года.

Также в лидерах роста – акции «Северстали» (2,65%), расписки Mail.Ru (2,63%), акции НЛМК (1,99%), «Норникеля» (1,83%), обыкновенные акции ТГК-2 (1,82%), а также расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (1,64%), акции ТМК (1,57%), «Лукойла» (1,5%) и акции Polymetal (0,84%).

НЛМК опубликовала позитивные итоги по МСФО за первый квартал 2021 года, что помогло росту акций компании.

Кроме того, бумаги НЛМК продолжают повышение наряду с другими сталелитейными компаниями, а краткосрочно основным риском для них остается локальная перекупленность, отмечает Елена Кожухова из «Велес Капитала».

Сильные производственные результаты Polymetal наряду с попытками роста цен на золото позитивно сказываются на краткосрочной динамике акций компании, также отмечает аналитик.

В лидерах падения – префы «Центрального телеграфа» (-2,83%), расписки HeadHunter Group (-2,49%), «Эн+ Груп» (-2,17%), обыкновенные акции «Мечела» (-1,68%), «Детского мира» (-1,54%), а также акции акции «Фосагро» (-1,49%), префы «Татнефти» (-1,4%) и акции ОГК-2 (-1,1%).

ПРОГНОЗЫ

«Технических препятствий для развития роста в последний рабочий день текущей недели не наблюдается, но ситуация традиционно будет определяться фундаментальными сигналами. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3550-3650 пунктов», - считает Кожухова из «Велес Капитала».

В конце недели отечественный рынок может консолидироваться вблизи достигнутых уровней, считает Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций».

«В пятницу состоится заседание Банка России. Рынок закладывает повышение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, хотя нельзя исключать и роста показателя на 0,5 процентного пункта. Из макростатистики пятницы выделим предварительные апрельские PMI обрабатывающих отраслей в США, Германии, еврозоне.  Также выделим продажи нового жилья в марте на американском рынке», - говорит он.

По его оценкам, индекс Мосбиржи в пятницу может формироваться в пределах 3525-3625 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.