Дознание по делу о смерти экс-замгендиректора "Аэрофлота" Глушкова началось в Лондоне

ЛОНДОН, 9 апр – РИА Новости, Мария Табак. Дознание по делу о смерти экс-замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова началось в пятницу в коронерском суде Западного Лондона, передает корреспондент РИА Новости.

Коронерское дознание назначается во всех случаях, когда смерть может считаться подозрительной, задача этого процесса – установление причины смерти, но не поиск виновных в ней​​​. На первом заседании коронер представит участников процесса и попросит их представить свои аргументы касательно формулировки задач расследования и расписания слушаний.

Глушков, заочно приговоренный в России к восьми годам колонии за хищения у "Аэрофлота", умер в Лондоне в ночь на 13 марта 2018 года. Скотланд-Ярд, сначала сообщив, что считает смерть мужчины "необъяснимой", позднее объявил, что Глушков погиб от удушения и что происшествие квалифицировано как убийство. В Следственном комитете РФ заявили о возбуждении уголовного дела по факту убийства в Лондоне Глушкова.

В связи с началом дознания контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда обратилось с очередным призывом связаться с полицией ко всем, кто может помочь в расследовании.

"Вскрытие показало, что господин Глушков был задушен, и в результате было открыто расследование убийства. Три года спустя расследование остается открытым, полиция просит всех, кто может располагать информацией, связаться с правоохранительными органами", - говорится в переданном РИА Новости сообщении полиции.

"Вечером 11 марта 2018 года, за день до того, как господин Глушков был найден мертвым, на Кларенс-авеню и неподалеку от нее видели черный автомобиль Volkswagen. Ни машину, ни водителя выследить не удалось, несмотря на общественные призывы, и это остается важной линией расследования", - отмечается в сообщении.

С момента начала расследования детективы связались более чем с 1,8 тысячи свидетелей и приняли более 420 свидетельских показаний.

"Это было сложнейшим расследованием с самого начала. Полицейские приняли сотни свидетельских показаний и собрали огромное количество материалов, но никаких задержаний произведено не было", - прокомментировал ситуацию глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Ричард Смит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.