Песков переадресовал Минфину вопрос о гарантиях валютных операций для попавших под санкции

Добавлен контекст по предложениям Минфина (после третьего абзаца).

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о предложении Минфина предоставить гарантии валютных операций попавшим под санкции в ведомство, у Кремля по этому вопросу позиции нет, заявил он журналистам​​​.

"Это нужно в Минфине спрашивать, какой-то позиции здесь нет", - ответил он на вопрос о позиции Кремля.

"В целом, безусловно, мы считаем эти санкции абсолютно незаконными, и конечно, если говорить в целом о защите интересов россиян, то эта защита должна быть. Другое дело - каким образом. Это, конечно, вопрос экспертной проработки", - сказал он.

Минфин РФ на этой неделе предложил расширить список разрешенных валютных операций для лиц, попавших под санкции США и других стран. Соответствующий законопроект размещен на официальном портале проектов нормативных актов. Целью законопроекта авторы называют "минимизацию последствий введения в отношении отдельных резидентов мер ограничительного характера и создание благоприятных условий для осуществления такими резидентами внешнеторговой деятельности".

Документ вносит изменения в уже действующий закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" и закон о валютном регулировании, и предусматривает создание специального перечня физических и юридических лиц, против которых иностранными государствами были введены меры ограничительного характера. Порядок формирования этого перечня определит правительство РФ по согласованию с ЦБ.

Включенные в этот перечень лица, согласно законопроекту, будут вправе проводить валютные операции, которые сейчас являются незаконными для российских валютных резидентов: например, осуществлять расчеты в валюте как с резидентами, так и с нерезидентами в рамках внешнеторговых контрактов без использования счетов в уполномоченных российских банках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.