РЖД готовы в мае перевезти допобъемы нефтепродуктов из Белоруссии в порты РФ

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. РЖД после роста сверх плана отгрузок белорусских нефтепродуктов в российские порты в марте и апреле готовы перевезти дополнительные объемы и в мае, сообщил на брифинге замгендиректора компании Алексей Шило.

Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с превышением запланированных объемов, сообщал ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин​​​. Он уточнял, что в марте было отгружено на четверть больше запланированных объёмов - более 220 тысяч тонн, и в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей - как минимум на 100 тысяч тонн. Министр транспорта РФ Виталий Савельев добавлял тогда, что речь идет в апреле примерно о 280 тысячах тонн при планах около 180 тысяч тонн.

"Российские железные дороги" абсолютно точно готовы вывезти весь объем белорусских нефтепродуктов. Готовы дополнительный объем и по апрелю, и по маю месяцу у них забрать. Поэтому мы рассчитываем, что эта цифра будет расти", - сообщил Шило.

Он отметил, что РЖД по условиям соглашения должны обеспечивать оборот цистерны с белорусскими нефтепродуктами за пять с половиной суток. "За март средний оборот составил трое суток. То есть мы отработали даже лучше, чем в соглашении. Соответственно это позволяет всем участникам получать более хороший эффект. То есть надо меньше цистерн для того же объема перевозимых грузов", - добавил он.

Россия и Белоруссия 19 февраля 2021 года заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает объемы более 9,8 миллиона тонн грузов через морские порты РФ на Балтике в 2021-2023 годах, в том числе до 3,5 миллионов тонн в 2021 году, 3,2 миллиона тонн в 2022 году и 3,1 миллиона тонн в 2023 году. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.