Нефтяники нарастили продажи бензина на бирже, это поддержало стабильность цен - СПбМТСБ

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Нефтяники увеличили объем продаж бензина на бирже вслед за поднятием норматива обязательных продаж с 10% до 11% с марта, это поддержало стабильность цен, заявил журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

"Прилично увеличили (объемы бензина, направляемые на торги - ред​​​.). Оказало ли это воздействие на ценовую ситуацию? Да, безусловно, оказало", - ответил Рыбников на вопрос о том, нарастили ли нефтяники продажи бензина на бирже на фоне увеличения требований по нормативным объемам согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго.

По его словам, все компании выполняют установленные с марта повышенные нормативы. "Многие компании торгуют существенно выше нормативов, впереди всех "Роснефть", они традиционно с большим запасом перевыполняют и сейчас перевыполняли установленные совместным приказом нормативы", - отметил он.

В свою очередь, управляющий директор СПбМТСБ по рынку нефтепродуктов Павел Строков отметил, что в январе объем продаж бензина на бирже составил 481 тысячу тонн, тогда как в марте показатель вырос в 1,7 раза. "Это, конечно, оказало влияние на стабилизацию цены, и мы видим, что сейчас последние недели марта и вот первые апреля идет достаточно боковое движение, по бензину точно", - резюмировал он.

Биржевые цены на бензин в России начали активный рост в конце декабря. В последнюю торговую неделю прошлого года на бензин Аи-92 и Аи-95 они выросли на 5,4% и 7,4%, составив 47 616 и 49 078 рублей за тонну соответственно. В начале января биржевые цены продолжали рост и перешли к снижению в середине месяца.

Постепенный рост возобновился в начале марта. Так, 10 марта цена бензина Аи-92, согласно значению национального индекса биржи, достигала 54 977 рублей за тонну - максимум с рекорда 2018 года. Однако затем цены скорректировались и перешли в боковой тренд, Аи-92 сейчас торгуется на бирже на уровне 53-54 тысячи рублей за тонну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.