ГПЗ с участием структуры "Газпрома" в Узбекистане заработает в 2023 г - оператор

ТАШКЕНТ, 6 апр - РИА Новости. Компания Surhan Gas Chemical Operating Company (SGCOC), созданная консорциумом инвесторов с участием Gas Project Development Central Asia (GDP, структуры "Газпрома"), намерена в 2023 году вести в строй газоперерабатывающий завод на месторождении "25 лет независимости" в Узбекистане, заявил РИА Новости во вторник генеральный директор SGCOC Андрей Игнатов.

В апреле 2017 года правительство Узбекистана подписало с консорциумом инвесторов – GDP, Altmax Holding и "Узнефтегаздобычей" - соглашение о разделе продукции (СРП) на инвестблоке "Независимость Узбекистана" с доразведкой и разработкой месторождения "25 лет независимости" и строительством газоперерабатывающего комплекса в Сурхандарьинской области​​​. В октябре 2018 года стороны определили коммерческие условия проекта и одобрили создание единого инвестора Suhran Investments Limited для привлечения проектного финансирования.

Ранее во вторник в рамках выставки "Иннопром" в Ташкенте ВЭБ.РФ, Газпромбанк и SGCOC подписали базовые индикативные условия финансирования разработки месторождения "25 лет Независимости" на сумму 900 миллионов долларов.

"Плановый срок запуска ГПЗ у нас - 2023 год. Мы можем с гордостью сказать, что в пандемию мы не останавливали работы в Узбекистане", - сказал Игнатов на полях выставки "Иннопром".

"Исходя из отраслевой практики, после запуска ГПЗ в течение года мы выходим на его проектную мощность - 5 миллиардов кубометров газа в год", - уточнил он.

Проект общей стоимостью 5,27 миллиарда долларов намечено реализовать в два этапа. На первом этапе, в 2018-2022 годах, запланировано бурение скважин, обустройство месторождения, геологоразведочные работы на инвестиционном блоке, строительство инфраструктуры и газоперерабатывающего завода мощностью 5 миллиардов кубометров.

На втором этапе, с 2023 по 2025 год, планируется строительство газохимического комплекса мощностью 1,5 миллиарда кубометров газа с производством полимерных продуктов в объеме до 500 тысяч тонн в год с глубокой переработкой товарного газа. СРП рассчитано на 35 лет.

Игнатов уточнил, что СРП предусматривает экспорт газа инвесторами проекта. Глава операционной компании добавил, что строительство газохимического комплекса в рамках проекта "рассматривается как возможный второй этап, после реализации первого".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.