Российский рынок акций снизился вслед за ощутимым падением рынка нефти

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал в пятницу по основным биржевым индексам на фоне ощутимого падения рынка нефти.

Рост западных фондовых площадок удерживал стоимость российских акций от большего падения​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов упал на 0,94%, до 3524,93 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,65%, до 1457,13 пункта.

ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Российский фондовый рынок торговался в понедельник преимущественно в минусе. Основным фактором давления стало ощутимое падение рынка нефти. Инвесторы отыгрывают итоги встречи ОПЕК+, которая состоялась на минувшей неделе. С мая альянс ослабит ограничения по добыче нефти до 6,55 миллиона баррелей в сутки, с июня - до 6,2 миллиона, с июля - до 5,76 миллиона. А с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии альянс в апреле сокращает добычу на 7,9 миллиона баррелей в сутки, в мае - на 7,3 миллиона, в июне - на 6,6 миллиона, в июле - на 5,76 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, трейдеры опасаются, что в рамках заседания Совместной комиссии по СВПД США ослабят санкции по Ирану, что может привести к дополнительному притоку нефти на мировой рынок и смещению баланса, так долго настраиваемого ОПЕК+. В итоге, стоимость барреля сорта Brent сейчас падает на 4,4%, до 62 долларов за баррель.

В то же время, западные фондовые индексы растут вечером на 0,4-1,5%, отыгрывая сильные макроэкономические данные по США. Это сдерживает падение курсовой стоимости российских акций. Безработица в США в марте ожидаемо снизилась до 6% с уровня февраля в 6,2%. При этом число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 916 тысяч, что оказалось значительно больше ожиданий (647 тысяч).

Индекс деловой активности в сфере услуг США в марте вырос до рекордных 63,7% с февральских 55,3%, свидетельствуют данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM). Композитный индекс деловой активности (PMI) в стране за март, по окончательной оценке, вырос до 59,7 пункта против 59,5 пункта месяцем ранее при прогнозе в 59,1 пункта.

В лидерах падения цены на российской площадке в условиях сильно дешевеющей нефти закономерно оказались акции нефтегазового сектора: "Сургутнефтегаза" (-3,3%), "Новатэка" (-2,2%), "Лукойла" (-2,2%), "Газпрома" (-1,7%). Выросли бумаги ВТБ (+3,5%), ТМК (+5,7%), ЛСР (+2,2%), "Русагро" (+2%).

ПРОГНОЗЫ

Инвесторы в целом оптимистично смотрят на перспективы мировой экономики, но на рынок "черного золота" в краткосрочном периоде могут повлиять внутренние факторы, а высокие уровни нефтяных котировок в данном случае не играют в пользу покупателей, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, а рублевый индикатор опустился к краткосрочной поддержке 3525 пунктов. Пробой указанного значения и уверенное закрепление ниже может предвещать развитие падения к минимуму второй половины марта 3434 пункта. Пока же ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3470-3580 пунктов", - оценила она.

Российский рынок остается под давлением геополитических факторов - санкционных ожиданий,  а также обсуждения в новостной среде темы эскалации напряженности на востоке Украины, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Во вторник в центре внимания продолжат оставаться сырьевые цены, геополитика, пандемия, доходности долговых рынков, статистика. Прогнозный диапазон по индексу Мосбиржи на вторник - 3500-3600 пунктов", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.