Законопроект о федеральном мобильном резерве мощности обсуждается в кабмине – Минэнерго РФ

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Разработанный Минэнерго законопроект о создании федерального мобильного резерва мощности сейчас обсуждается в правительстве, сообщил в интервью РИА Новости замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Минэнерго РФ прорабатывает предложения по созданию федерального резерва мощности на базе мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС)​​​. Предполагается, что этот федеральный резерв при необходимости можно будет оперативно перебрасывать на энергодефицитные территории. Минэнерго еще в 2019 году получило заявку от РЖД с предложением предоставить им МГТЭС для электроснабжения БАМа и Транссиба на время строительства электросетевой инфраструктуры.

"В проработке. Мы эту идею не оставляем. Мы понимаем, что какой-то мобильный резерв нужен. Мы понимаем, что этот мобильный резерв должен сформироваться из принципов открытости и возможности участия всех, с одной стороны. С другой стороны, нам нужно обеспечить качество этого мобильного резерва. За резерв, скорее всего, должен платить рынок, потребители, но эти платежи должны быть минимизированы", - отметил Грабчак.

Кроме того, если оборудование находится в резерве и не в работе, то оплата за него должна быть кратно меньше, отметил замминистра. "Это все мы сейчас смотрим, считаем, обсуждения идут на уровне правительства. Соответствующие изменения в законодательство мы подготовили и уже внесли их", - добавил он.

По словам Грабчака, схема с перебазировкой МГТЭС в Иркутскую область для электроснабжения Восточного полигона еще обсуждается. "Нет решения. Схема еще обсчитывается, обсуждается. По объемам, по количеству, по срокам это все нужно увязать со сроками строительства генерации", - подчеркнул он.

Он пояснил, что в схеме перебазировки задействованы многие участники: ФСК, "Иркутская электросетевая компания", "Русгидро", их дочерние общества и основные энергоемкие потребители. "Сейчас смотрим, когда образуется дефицит, в каких схемах, когда будут сроки синхронизированы по строительству, и с учетом этого будет уже приниматься решение о количестве и местах перебазировки", - заключил замминистра.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.