Банк "Траст" объяснил подачу иска к бывшим топ-менеджерам "Открытия" на 107,4 млрд руб

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Банк непрофильных активов "Траст" объяснил подачу иска на 107,4 миллиарда рублей к "Открытие холдингу" и бывшим топ-менеджерам "Открытия" тем, что их действия или бездействие привели к повторной санации банка "Траст" в 2018 году, говорится в сообщении банка.

"Траст" подал иск в арбитражный суд Москвы к "Открытие холдингу", в также бывшему председателю правления банка "Открытие" Евгению Данкевичу, бывшему вице-президенту "Открытие холдинга" Михаилу Назарычеву и бывшему члену правления банка "Открытие", отвечавшему за корпоративный блок, Геннадию Жужлеву​​​. Нанесенный ущерб банк оценивает в 107,4 миллиарда рублей.

"Банк непрофильных активов считает, что действия/бездействие этих лиц привели к повторной санации банка "Траст" в 2018 году", - сказано в сообщении.

"Мы продолжаем последовательную работу по расследованию обстоятельств, которые привели к краху банков "московского кольца". В прошлом году завершили подачу исков к их бенефициарам, сейчас предъявляем иски к иным лицам, которые, на наш взгляд, причастны к доведению этих банков до санации", - прокомментировал президент-председатель правления банка "Траст" Александр Соколов.

ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать банк "Траст" при помощи АСВ. Санатором был выбран банк "ФК Открытие", который получил на оздоровление "Траста" 127 миллиардов рублей. Однако в конце 2015 года "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей, т.к. "дыра" в балансе "Траста" оказалась больше, чем предполагалось.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев говорил в 2017 году, что "не совсем удачная" санация банка "Траст" создала "определенные проблемы" у санатора. В августе 2017 года ЦБ был вынужден принимать меры по оздоровлению уже самого "Открытия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.