ЦБ РФ предупредил о рисках участия в скоординированных действиях по разгону цены акций

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ изучит ситуацию с разгоном бумаг "Россетей Юг" для окончательной квалификации, а также предупреждает о рисках потери финансов и рекомендует не участвовать в таких скоординированных акциях, заявил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

ЦБ в минувшую пятницу выявил нерыночные операции с акциями "Россетей Юг" после скоординированных попыток разогнать их цену через Telegram-каналы​​​. Было принято решение о блокировке торговых счетов ряда физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции, являлись организаторами, соорганизаторами и принимали участие в координации действий в телеграм-каналах. После предписания ЦБ было заблокировано более 60 счетов физлиц.

"ЦБ РФ продолжит изучение обстоятельств для окончательной квалификации данных действий. При этом обращаем внимание на уже установленную ответственность действующим законом о манипулировании рынком и рекомендуем воздерживаться от организации и участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах. А также хотели бы предупредить граждан о рисках потери финансов и инвестиций в условиях высокой ценовой волатильности, когда такая ценовая волатильность тем более создается недобросовестными практиками, искусственным ценообразованием с помощью вовлечения частных инвесторов в скоординированные действия", - сообщил Лях.

Акции компании "Россети Юг" начали расти в пятницу как в стоимости, так и в объеме торгов и к 16.00 мск взлетели максимально на 6,73% относительно уровня предыдущих торгов – до 4,995 копейки. Объем торгов акциями компании с 16.00 мск за час превысил 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем часовой объем бумагами редко превышает 200 тысяч рублей, следует из динамики Московской биржи. Всего по итогам пятницы объем торгов составил чуть более 15 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.