Биометрия не повлияет на доступ к госуслугам, это лишь допфактор безопасности - Минцифры

МОСКВА, 10 мар – РИА Новости/Прайм. Наличие или отсутствие биометрических данных не повлияет на доступ граждан к госуслугам, биометрия призвана усилить безопасность и может быть использована для дополнительной авторизации на портале госуслуг лишь по желанию пользователя, заявил замглавы Минцифры Олег Качанов.

Ранее в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Минцифры якобы планирует ввести "административные меры", в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в случае отсутствия биометрических данных пользователя, чтобы активизировать процесс наполняемости Единой биометрической системы​​​.

"Сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам", - приводятся в сообщении Минцифры слова Качанова.

Он напомнил, что сейчас доступ ко всем услугам на едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) по связке логина и пароля.

"Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации", - заверил Качанов.

Ранее в "Ростелекоме" (оператор Единой биометрической системы) объясняли, что наличие данных одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации позволит гражданам получать услуги без предъявления паспорта.

Коме того, "Ростелеком" продолжает активное развитие ЕБС. Помимо сдачи биометрии в МФЦ, это также можно будет сделать самому на своем смартфоне. Компания планирует запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения "Биометрия", говорили ранее в компании.

Расширится и сфера применения ЕБС. Так, на основе биометрии граждане смогут проводить оплату "по лицу", проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договора с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах. В "Ростелекоме" рассчитывают, что все эти меры позволят увеличить скорость наполнения базы и количество регистраций в ЕБС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.