Сбербанк ожидает укрепления рубля в 2021 году

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Сбербанк ожидает небольшого укрепления курса российской валюты в текущем году: среднегодовой курс доллара составит 71,9 рубля против 72,1 рубля в прошлом году, следует из презентации кредитной организации.

Ранее в феврале главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский спрогнозировал, что среднегодовой курс рубля в текущем году составит 72 рубля за доллар, при этом максимально он ослабнет в третьем квартале - до 73 рублей за доллар​​​.

Минимум текущего года был зафиксирован 4 января, когда доллар стоил 73,055 рубля. По оценкам аналитиков, опрошенных РИА Новости, сохранение санкционных рисков, опасности глобальных экономических шоков и неопределенности в динамике рынка нефти мешают рублю закрепиться на максимуме 2021 года.

Согласно прогнозу Минэкономразвития в 2021 году среднегодовой курс доллара составит 72,4 рубля за доллар, в 2022 году - 73,1 рубля и в 2023 году - 73,8 рубля за доллар. Ожидается, что министерство весной представит свой обновленный прогноз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.