Отсутствие закупок алмазов в Гохран помогло "Алросе" - гендиректор

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. "Алроса" получила дополнительную прибыль от продажи алмазов, которые не закупил Гохран, заявил гендиректор компании Сергей Иванов в ходе Дня стратегии "Алросы".

"Но я скажу, в конце концов, нам повезло, что мы не пошли на эту сделку (с Гохраном - ред​​​.), потому что там были хотя и рыночные цены, но - разные. Поэтому, если бы мы заключили сделку с Гохраном, это означает, что мы не заработали бы эти сотни миллионов долларов в конце прошлого и начале этого года", - сказал он.

"Так что Гохран - это тоже вариант, который, я бы сказал, хорошо, что он есть. Но я не думаю, что это хороший для инвесторов вариант. Таким образом, это как последнее средство для компании, чтобы сохранить баланс или сохранить инвестиционные рейтинги. И просто нормальный функционал компании", - добавил глава "Алросы".

Президент РФ 1 октября 2020 года подписал закон, позволяющий увеличить закупки алмазов в Гохран за счет бюджетных средств в связи с тяжелым положением на мировом алмазном рынке и необходимостью поддержать производство в Якутии. Поправка в Бюджетный кодекс была подготовлена по поручению Путина после его встречи с президентом Якутии Айсеном Николаевым. Глава республики просил закупить алмазы на сумму до 1 миллиарда долларов. Однако в минувшем году этого сделано не было.

В законе о бюджете РФ на 2020 год на приобретение в Гохран драгоценных металлов и камней всего было предусмотрено 10,5 миллиарда рублей. А в бюджете на 2021 год этот лимит увеличен до 39,82 миллиарда рублей. Минфин отмечал, что рассматривает "возможность выкупа в 2021 году алмазного сырья у АК "Алроса" в Госфонд России в целях минимизации негативных последствий, связанных с распространением в 2020 году новой коронавирусной инфекции, и поддержки АК "Алроса". В конце 2020 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал РИА Новости, что ведомство планирует определиться с необходимостью поддержки "Алросы" в первом квартале текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.