"Норникель" частично приостановил работу рудников "Октябрьский" и "Таймырский"

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм. "Норильский никель" частично приостановил деятельность рудников "Октябрьский" и "Таймырский" из-за подтопления, влияние приостановки на прогноз по производству металлов будет оценено позднее, говорится в сообщении компании.

Как поясняется в сообщении, 12 февраля при производстве горнопроходческих работ было зафиксировано поступление естественных грунтовых вод в горной выработке рудника "Октябрьский" на горизонте −350 метров​​​.

"В связи с увеличением водопритока к комплексам водоотлива рудника "Октябрьский", а также руководствуясь правилами техники безопасности и действующим законодательством, компания приняла решение о временной частичной приостановке работы рудника, до прекращения его подтопления. Организованы работы по ликвидации подтопления", - сказано в сообщении.

По словам первого вице-президента компании Сергея Дяченко, последствия частичной приостановки рудников для прогноза производства металлов будут оценены после окончания работ. Частичная приостановка рудника "Октябрьский", по его словам, потребовалась в качестве превентивной меры для обеспечения безопасности сотрудников. Частично приостановлены работы и на руднике "Таймырском", поскольку есть связанные выработки, и вода так же поступает на горизонт этого рудника.

"В настоящий момент, ведутся активные работы по возведению перемычки, чтобы остановить дальнейшее поступление воды. После завершения установки перемычки будет понятен объем воды, накопленной в горных выработках, и дополнены мероприятия по скорейшему их осушению. Мы прикладываем все усилия, чтобы ликвидировать подтопление в возможно короткие сроки с тем, чтобы минимизировать последствия для нашей производственной программы", - приводятся в сообщении слова Дяченко.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии и ЮАР. В 2020 году компания произвела 235,7 тысячи тонн никеля (+3%), 487,2 тысячи тонн меди (-2%), 87,9 тонны палладия (-3%), 21,6 тонны платины (-1%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.