ЦБ за развитие "зеленого" финансирования в РФ при адекватной оценке рисков - Набиуллина

Добавлены высказывания первого зампреда ЦБ Сергея Швецова (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России следит за мировыми трендами и намерен участвовать в развитии "зеленого" финансирования в стране, но необходимо правильно оценивать возможные риски, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина​​​.

"Мир, мы все с вами видим, более внимателен к климатическим, экологическим рискам в целом. Приоритет будут получать те проекты, которые будут работать на благополучие будущих поколений. Действительно, мировой тренд. Мы заинтересованы в развитии инструментов "зеленого" финансирования, но при этом необходима оценка реального уровня риска для инвесторов", - сказала Набиуллина в ходе конференции Ассоциации банков России.

"Изменения в стратегии глобальных инвесторов уже происходят, и сами банки должны также учитывать климатические риски в своей деятельности", - добавила она. "Это серьезный вызов для экономики, финансовой системы, ну и регуляторов. Нам нужно научиться правильно оценивать не те риски, которые были накоплены раньше... нужно оценивать риски будущего", - заключила Набиуллина.

Позже на конференции первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов также сообщил, что Банк России не готов менять пруденциальное регулирование в сторону стимулирования "зеленого" финансирования. "Мы не готовы на сегодняшнем этапе сказать относительно того, что мы будем как-то менять наше пруденциальное регулирование в сторону стимулирования "зеленого" финансирования, если это не связано с рисками", - сказал он.

"Все-таки мы исходим из того, что регулятор - Центральный банк - он регулирует риски, но не использует это регулирование как фактор подталкивания к каким-то социальным или пусть даже экологическим проектам, если только это подталкивание не снижает риски деятельности организации. Поэтому мы будем смотреть на цифры, на модели, на международный опыт. Будем относиться к этому весьма аккуратно", - добавил Швецов.

Ранее в феврале Сбербанк и Газпромбанк предложили российским властям разработать меры государственного стимулирования и поддержки ESG-продуктов на финансовом рынке, в том числе ввести субсидии по кредитам и предоставить инвесторам налоговые льготы. Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) - это экологическая, социальная и управленческая ответственность. Ряд зарубежных инвесторов уже вкладывают свои средства только в компании, соблюдающие принципы ESG.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.