Семь морских мин обезврежено при прокладке линии связи из Ленобласти в Калининград

СВЕТЛОГОРСК (Калининградская обл.), 17 фев - РИА Новости/Прайм. Семь подводных мин обезврежено силами Балтийского флота в ходе прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Ленобласти в Калининград, сообщил журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский​​​.

Ранее в среду "Ростелеком" объявил, что построил первую подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) Кингисепп - Калининград, напрямую соединив анклав с сетями РФ, минуя территории сопредельных государств. До сих пор подключение региона к федеральной сети связи осуществлялось с использованием только наземных линий, проходящих по территории других стран. Общая протяженность новой линии, проложенной по дну Балтийского моря, составила 1115 км, пропускная способность - 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

"На дне Балтийского моря находится большое количество различных объектов - и газопроводов, и линий связи. И, конечно, это потребовало и от нас, и от наших подрядчиков дополнительных навыков и опыта", - рассказал глава "Ростелекома".

"В частности, мы впервые столкнулись с необходимостью проводить разминирование того участка, на котором прокладывался кабель, нам помогли специалисты Балтийского флота, уничтожили различные боеприпасы, в том числе семь морских мин", - уточнил Осеевский.

Кроме того, волоконно-оптический кабель имеет 50 пересечений с газопроводами, силовыми кабелями и кабелями связи, например с "Северным потоком" и "Северным потоком - 2", добавил он.

"Сегодня можно с гордостью сказать о том, что "Ростелеком" справился и с этими вызовами", - заключил Осеевский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.