Полпред в УрФО: Северный широтный ход откроет доступ к запасам 6 трлн кубометров газа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 фев – РИА Новости. Запуск Северного широтного хода откроет доступ к запасам 6 триллионов кубометров газа, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, заявил во вторник полпред в УрФО Владимир Якушев.

"Северный широтный ход даст возможность на сегодняшний день открыть очень большую группу месторождений, которые на данный момент, учитывая, что там нет транспортной инфраструктуры, не могут служить на благо людей​​​. Запасы этих месторождений порядка 6 триллионов кубометров газа и до 1 триллиона газового конденсата. Это огромная сырьевая база. За счет Северного широтного хода мы это получаем", - сказал Якушев журналистам.

По его словам, Северный широтный ход также даст возможность перебросить на Северную железную дорогу порядка 20 миллионов тонн груза, которые попадают на загруженные участки Транссиба, и освободить трафик.

"Если мы берем экономически-социальный эффект, на момент реализации этого проекта на строительстве около 12 тысяч рабочих мест будет создано. Потом, чтобы обслуживать железную дорогу, постоянно еще тысяча мест. Это достаточно высокооплачиваемые рабочие места будут", - добавил полпред.

Он подчеркнул, что Северный широтный ход "эффективен со всех сторон" и ежегодно будет приносить около 500 миллиардов рублей в федеральный бюджет.

Северный широтный ход обеспечит значительное сокращение - до 1 тысячи километров - протяженности железнодорожных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Инвестпрограмма РЖД на 2020-2022 годы предусматривает выделение 100 миллиардов рублей на усиление железнодорожной инфраструктуры в рамках создания Северного широтного хода.

В начале октября 2018 года Минтранс РФ сообщил о подписании концессионного соглашения на строительство железнодорожного Северного широтного хода, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги, обеспечив вывоз грузов с месторождений северных районов Западной Сибири. Предварительно было решено сформировать синдикат из нескольких банков - Газпромбанка, ВТБ, ЕАБР и ВЭБа. Также отдельную заявку подал Сбербанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.