Сбербанк в рамках "пилота" переработал свыше 1,5 млн карт общей массой более 7,5 тонны

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк запустил пилотный проект по переработке пластиковых карт, в рамках которого уже переработано свыше 1,5 миллиона карт общей массой более 7,5 тонны, рассказала старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова.

"Мы запустили "пилот", в рамках которого предлагаем клиентам возможность не выпускать пластиковые карты, с одной стороны, с другой стороны - передавать, утилизировать и использовать в производстве новых карт уже переработанные карты​​​. В настоящий момент такая возможность реализована уже в более чем 1700 отделениях Московского и Среднерусского банка", - рассказала она, выступая на конференции "Факторы ESG в стратегиях эмитентов и финансовых организаций России".

"Мы запустили этот "пилот" в ноябре прошлого года. На настоящий момент у нас уже переработано более 1,5 миллиона карт общей массой более 7,5 тонны", - добавила она. По ее словам, для того, чтобы карта была переработана, можно обратиться в соответствующее отделение банка. Также в 30 банкоматах Москвы такая опция реализована уже внутри банкомата.

"В течение этого года мы тиражируем эту практику на всю страну", - отметила она.

Кроме того, в приложении "Сбербанк онлайн" появилась возможность, выпуская карту, не выпускать ее физически, что позволит сократить объемы выпуска пластиковых карт.

Как рассказывал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, банк вплотную занялся экологией и разработал проекты по "умному" использованию мусора: из пластиковых стаканчиков уже создает ручки, а из старых или невостребованных карт планировал делать окна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.