Греф считает появление цифрового рубля неизбежным будущим

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Появление в России цифрового рубля является неизбежным будущим, Центральный банк правильно поступает, что занимается им, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Концепцию цифрового рубля ЦБ представил в середине октября прошлого года​​​. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и будет полноценным платежным средством, наравне с обычным рублем.

"Что касается цифрового рубля... это тренд, с которым бессмысленно бороться, все равно этим закончится. С трендами бороться нельзя - их можно приостанавливать, их можно ускорять. Поэтому, мне кажется, цифровой рубль - это то, чем Центральный банк очень правильно занимается, неизбежное будущее", - сказал Греф журналистам.

При этом он подчеркнул, что вопрос состоит в модели внедрения данной технологии. "Это то, что сейчас дискутируется. Мы сейчас в активном диалоге с Центральным банком, договорились в том числе с руководством Центрального банка провести отдельную встречу на эту тему, взвесить все плюсы и минусы всех вариантов", - добавил глава Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.