Около 70% СПГ с "Ямала СПГ" в 2020 г было поставлено на рынок Европы - "Газпром экспорт"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. "Ямал СПГ" компании "Новатэк" и его иностранных партнеров в 2020 году вновь поставил на рынок Европы большую часть своей продукции - около 70%, однако эта доля снизилась с более чем 80% в 2019 году, говорится в презентации начальника управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергея Комлева.

"В 2020 году объем поставок (с "Ямала СПГ" - ред​​​.) вырос на 0,4 миллиарда кубометров или на 1,6% по сравнению с 2019 годом, из которых 70% приходилось на Европу. Объем поставок в Европу сократился в связи с перенаправлением части потоков в Азию", - говорится в презентации.

Отмечается, что на Европу в целом пришлось 17,7 миллиарда кубов газа "Ямала СПГ" против 20,4 миллиарда в 2019 году, тогда как на Азию 6,8 миллиарда против 3,3 миллиарда соответственно. Также 0,6 миллиарда кубометров "Ямал СПГ" поставил на рынок Ближнего Востока, 0,1 миллиарда - в Латинскую Америку, а всего объем поставок достиг 25,2 миллиарда кубов.

По оценке "Газпром экспорта", в целом доля СПГ на рынке Европы по итогам 2020 года выросла на 2 процентных пункта, до 34%. "Берусь утверждать также, что изменение структуры поставок в пользу СПГ за счет трубопроводного газа стало главной причиной волатильности цен на европейском газовом рынке в 2020 году", - отметил Комлев в ходе конференции "Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки".

"Свою роль в формировании дисбаланса на европейском газовом рынке также внесли поставки российского СПГ, примерно 70% которых в 2020 году пришлись именно на Европу, где возможности для реализации были более привлекательными в первой половине года, чем во второй", - также добавил он.

В свою очередь, трубопроводный газ РФ, по его словам, в первой половине года уступил поставкам СПГ, показав снижение. Но как только поставщики сжиженного природного газа перенаправили партии на более привлекательный во втором полугодии рынок Азии, "Газпром" обеспечил баланс спроса и предложения на рынке Европы, хотя потребление из-за COVID все еще оставалось сниженным. В итоге, поставки "Газпром экспорта" европейским потребителям в 2020 году снизились на 8,6% - до 174,9 миллиарда кубов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.