Аэропорты Москвы готовы к работе в условиях снегопада

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Аэропорты Москвы - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - готовы к работе в условиях снегопада, сообщили РИА Новости в пресс-службах авиагаваней.

Ранее синоптики "Фобос" сообщили РИА Новости, что рекордный снегопад начнётся в Москве в ночь на пятницу и продлится до воскресенья, выпадет до 80% от нормы осадков​​​.

"Домодедово" обладает всеми необходимыми ресурсами для бесперебойной работы в сложных погодных условиях. Аэродромными службами сформирован резерв химических реагентов на 10 дней непрерывного снегопада на территории аэропорта. В связи с прогнозируемыми метеоусловиями к очистке территории аэродрома привлечены более 50 единиц спецтехники. Рекомендуем путешественникам, использующим автомобильный транспорт, закладывать дополнительное время на поездку в аэропорт или пользоваться поездами Аэроэкспресса", - сообщили в пресс-службе "Домодедово".

"Внуково" работает в штатном режиме. Все производственные службы аэропорта работают с учётом текущих и прогнозируемых погодных условий. Обеспечены необходимые условия для безопасного выполнения полетов воздушных судов. Заготовлено достаточное количество противогололедных реагентов для нормативного эксплуатационного содержания летного поля. При необходимости, в случае ухудшения погодных условий, дежурные смены оперативно могут быть усилены дополнительными силами, средствами и персоналом", - сказала представитель аэропорта.

В "Шереметьево" сообщили, что аэропорт заблаговременно провел комплекс мероприятий по подготовке аэродрома, помещений и техники к работе в зимний период и готов к снегопаду. Для безопасной эксплуатации аэродрома обеспечена метрологическая аттестация средств измерения коэффициента сцепления, сформирован неснижаемый запас противогололедных реагентов. Кроме того, подготовлены здания и сооружения аэропорта, а сотрудники инженерно-технических служб прошли обучение и аттестацию по программам подготовки к работе в зимний период.

Пресс-секретарь "Аэрофлота" Юлия Спивакова в эфире телеканала "Россия 24" обратилась к пассажирам с просьбой заблаговременно прибывать в аэропорт. "В связи с ухудшением погодных условий, обильным снегопадом, который, по прогнозам, начнется сегодня в полночь и продлится до конца выходных, "Аэрофлот" убедительно просит пассажиров рассчитывать свое время в пути и прибывать в аэропорт заблаговременно", - отметила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.