Крупнейшие ритейлеры РФ не отмечают проблем с поставками бананов и ростом оптовых цен

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие российские торговые сети не испытывают проблем с поставками бананов и ростом закупочных цен, рассказали РИА Новости представители X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), "Ашан Ритейл Россия" и "Магнит".

Газета "Коммерсант" ранее в четверг со ссылкой на источник сообщила о проблемах ритейлеров с обеспечением поставок в Россию бананов из Эквадора​​​. Причиной перебоев называют неурожай в Эквадоре, высокий спрос и, помимо этого, рост оптовых цен.

"Собственные импортные поставки бананов стабильны, так как Х5 сотрудничает сразу с пулом различных производителей. Роста закупочных цен на бананы не наблюдаем, так как за счёт развития инструментов собственного импорта, мы сделали все, чтобы не допустить роста цен", - рассказал представитель X5 Retail Group.

"Магнит" не испытывает проблем с поставками бананов. Почти весь плановый объем продаж компании на 2021 год обеспечен гарантированными поставками", - заверили в компании.

"Ашан Ритейл Россия" также заверил, что не имеет проблем с закупкой и поставками бананов.

Сложности с закупкой бананов отметили лишь в "Азбуке Вкуса", связав это с неурожаем в Эквадоре и высоким спросом. "Отбраковываем порядка 15% с каждой партии, плюс дефицит в какой-то день бывает около 15-20%. Это общемировой дефицит из-за извержения вулкана Сангай в Эквадоре в сентябре 2020 года. Сильные выбросы пепла уничтожили порядка 83 тысяч гектар земель, среди них и провинции, где выращивают бананы", - пояснили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.