Мосбиржа готова оперативно начать регистрацию контрактов для экспортеров зерна

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. Московская биржа готова оперативно начать регистрацию контрактов для экспортеров зерна, сообщили РИА Новости в пресс-службе торговой площадки.

Механизм мониторинга экспорта зерна из России будет запущен 1 апреля, а рассчитанные по его итогам плавающие пошлины заработают со 2 июня, заявил ранее в четверг глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников​​​. Он уточнил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг подписал постановление, касающееся биржевой регистрации контрактов на экспорт зерна.

"Производители уже обязаны регистрировать внебиржевые сделки с зерном на НТБ (Национальной товарной бирже, которая входит в группу "Московская биржа"). Мы готовы оперативно реализовать аналогичный функционал по регистрации контрактов для экспортеров",- сказал РИА Новости член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

На основе получаемой биржей информации о сделках могут быть рассчитаны различные ценовые индикаторы. "Сейчас в рамках группы "Московская биржа" совместно с отраслевыми экспертами, участниками рынка и Минсельхозом мы работаем над методикой расчета таких индикаторов, которые могут быть использованы, в том числе, для определения экспортной пошлины", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.