Выбор РИА Новости: основные события дня 1 февраля

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 1 февраля.

* Нужно защитить интересы тех, кто вкладывает деньги в ценные бумаги и не является профессиональным инвестором, заявил президент РФ Владимир Путин​​​. "Нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только второго издания обманутых дольщиков, понимаете", - сказал он на совещании по ситуации в банковской сфере. Также Путин отметил, что банковская система сыграла очень важную роль в преодолении экономических последствий коронавируса в РФ. По его словам, "целый набор инструментов поддержки, который мы предусмотрели для предприятий, компаний, реального сектора экономики, для российских семей в это непростое, прямо скажем, время, был завязан на участии банков". Президент России напомнил, что реструктуризация кредитов граждан и юридических лиц проводилась как в рамках антикризисного пакета, так и в рамках собственных программ банков. Кроме того, была расширена программа поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, добавил он.

* Украина возобновила импорт электроэнергии из России, об этом свидетельствуют данные на сайте компании "Укрэнерго". Как указано в инфографике, "Россия: экспорт 0 МВт/час, импорт 200 МВт/час". Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Также он выступил за отсоединение от энергосистемы с РФ и Белоруссией, заявив, что Киеву необходимо объединяться с европейской энергосистемой. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 16 декабря 2020 года отменила с 1 января 2021 года норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами, не являющимися членами энергосообщества. Это позволило трейдерам импортировать электроэнергию из России и Белоруссии. Украина 3 января возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии.

* Специализированная форма записи на вакцинацию от коронавируса запущена на портале госуслуг для жителей всех субъектов РФ, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он уточнил, "до этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, но она, тем не менее, выполняла свою функцию, и регионы отлаживали механизм взаимодействия с системой здравоохранения на местах, с порталом госуслуг". По словам Чернышенко, теперь для удобства пользователей на главной странице портала госуслуг появился отдельный баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел. Вице-премьер рассказал, что "в форме данные пользователя предзаполнены автоматически, поэтому практически ничего не нужно вводить, человеку остается только выбрать удобное время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру". Чернышенко добавил, что если в выбранной медицинской организации, например, нет свободных слотов для записи, человек может оставить заявку в листе ожидания. Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, число случаев COVID-19 в РФ выросло на 17 648, до 3 868 087. Наибольшее число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено в Москве - 2037, Санкт-Петербурге – 1842 и Подмосковье – 1068. За сутки в России подтверждены 437 смертей с COVID-19, за все время скончались 73 619 человек с этим заболеванием. В понедельник в РФ выписаны по выздоровлению от коронавируса 18 169 человек, за все время пандемии - 3 318 173.

* Председатель Госдумы Вячеслав Володин осудил призывы ФБК (включен Минюстом РФ в список иноагентов) к США ввести санкции против РФ и не исключил введение уголовной ответственности за призывы к введению санкций против граждан РФ в качестве поправки к проекту, принятому в первом чтении. По его мнению, "должно быть очень жесткое наказание за такого рода действия. Это должно найти отражение в нашем законодательстве". В мае 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ответных мерах России на санкции США и поддержавших антироссийские рестрикции стран. Документ, внесенный председателем Госдумы Вячеславом Володиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и главами всех думских фракций, к которым впоследствии присоединилась большая часть депутатов, допускает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные в отношении России действия США и других стран. Законопроект дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям. Вторым проектом предлагается уголовная ответственность за соблюдение на территории России западных санкций. Проект закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей. Документ также предусматривает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

* Россия может задействовать судебные механизмы для защиты строительства "Северного потока 2", но все-таки в данной ситуации гораздо важнее позиция лидеров государств и бизнеса, которые должны сказать свое слово, заявил зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. "Если все-таки для этого будут поводы, в суд можно обратиться, безусловно. Только еще нужно понять, в какой суд", - сказал Медведев в интервью российским СМИ, отвечая на вопрос, может ли Россия задействовать судебные механизмы в отстаивании строительства "Северного потока 2". По его словам, это могут быть как национальные суды, так и контрактные суды. Он добавил, что "наверное, потенциально, можно обратиться и в американский суд, но только это все будет очень долго, и у нас нет никакой уверенности, что американский суд займет в этом смысле объективную позицию". "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

* Порядка 70 граждан России, в том числе 20 туристов, в настоящее время находятся в Мьянме, где произошел военный переворот, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в этой стране Антон Анисимов. Он уточнил, что "обращений за консульской помощью не поступало. В случае ухудшения ситуации посольство примет все необходимы меры для обеспечения безопасности, законных прав и интересов российских граждан и сотрудников российской дипмиссии". Анисимов добавил, что в свете происходящих в стране событий посольство РФ рекомендует согражданам, находящимся в Мьянме, проявлять бдительность, избегать посещения мест массового скопления людей, а также по возможности ограничить выход за пределы территории своего проживания. Утром 1 февраля, за несколько часов до открытия первой сессии парламента страны нового созыва, избранного на всеобщих выборах 8 ноября, мьянманские военные, обвинившие ранее национальную избирательную комиссию и правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД) в фальсификации выборов в пользу НЛД, арестовали руководителей правительства страны, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра), Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Одновременно были арестованы члены правительства и высшие государственные чиновники, состоящие в НЛД или связанные с правящей партией. Мьянманский новостной портал Eleven Media позже сообщил об аресте главного министра (главы администрации) Янгона и ряда муниципальных чиновников бывшей столицы и крупнейшего города страны. Военные, по сообщению агентства Синьхуа, объявили чрезвычайное положение в стране на год и взяли власть в свои руки.

* Три участника террористического сообщества "Имарат Кавказ" (запрещено в РФ), поставлявшие питание и оружие находящимся в розыске боевикам, задержаны в Ингушетии, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Она добавила, что "задержаны Курейш Джандигов, Ислам Жандигов, а также Адам Хашиев". Им предъявлено обвинение по статьям "участие в деятельности незаконного вооруженного формирования" и "участие в деятельности террористической организации". По данным следствия, в 2020 году Хашиев, Джандигов и Жандигов подыскали боевикам "Имарат Кавказа" жилье, обеспечивали им безопасное перемещение по республике, перевозку оружия, а также снабжали продуктами. По словам Петренко, "один из фигурантов выдал схрон, в котором находились огнестрельное оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении троих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу".

* Следствие в Нидерландах по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины получило в январе письменный ответ от концерна "Алмаз-Антей" по расследованию авиакатастрофы, заявил на слушаниях председательствующий судья Хендрик Стинхейс. Он также сообщил, что допросы голландских экспертов - Нидерландского аэрокосмического центра и Королевской военной академии - и экспертов "Алмаз-Антея" могут быть завершены к апрелю 2021 года. В понедельник в судебном комплексе Схипхол возобновились слушания по делу о крушении рейса MH17. На этих слушаниях обсуждается ход дополнительного расследования. На заседаниях выступают представители родственников, защиты и обвинение. Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

* Народного артиста СССР Василия Ланового похоронили в понедельник на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил корреспондент РИА Новости. Прощание с актером, общественным деятелем и театральным педагогом Василием Лановым, который ушел из жизни 28 января, прошло ранее в понедельник в Вахтанговском театре. Проститься пришли мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Ольга Любимова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, министр обороны Сергей Шойгу, представители всероссийского движения "Волонтеры победы", помощник президента РФ Владимир Мединский, актеры Александр Олешко, Алексей Гуськов, Сергей Маковецкий, Елена Сотникова, художник Никас Сафронов, певец Григорий Лепс и другие. Ланового похоронили с воинскими почестями. Его могила находится неподалеку от могилы писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. После окончания Щукинского училища в 1957 году актер был принят в труппу прославленного Театра имени Вахтангова. В этом театре артист прослужил до конца жизни, играя ведущие роли в знаменитых вахтанговских спектаклях "Принцесса Турандот", "Каменный гость", "Антоний и Клеопатра", "Мария Тюдор", "Князь Андрей" и других. Актер также сыграл множество ролей в культовых советских фильмах: "Алые паруса", "Иду на Грозу", "Офицеры", "Анна Каренина", "Война и мир" и многих других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.