S7 ведет переговоры по реструктуризации контрактов на поставку Boeing 737 MAX

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Российская S7 ведет переговоры по реструктуризации контрактов на поставку Boeing 737 MAX, рассмотрит возобновление эксплуатации этих самолетов, когда российские авиавласти допустят их к полетам в РФ и завершится переподготовка летного состава, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"У S7 Airlines подписан ряд контрактов с мировыми лизинговыми компаниями на поставку воздушных судов Boeing 737-8 (имеются в виду Boeing 737 MAX - ред​​​.). В настоящее время ведутся переговоры по их реструктуризации", - сказали в пресс-службе.

"S7 Airlines будет готова рассмотреть возвращение в расписание двух Boeing 737-8, полученных ранее, а также новые воздушные суда только тогда, когда российские авиационные власти допустят самолеты данного типа к выполнению полетов и при поддержке производителя будет завершена переподготовка летного состава. Мы возобновим рейсы на Boeing 737-8 только в полной уверенности, что полеты на них полностью соответствуют строгим стандартам безопасности S7 Airlines", - продолжили там.

Росавиация ранее сообщила, что сертификация обновленного Boeing 737 MAX для полетов в РФ затягивается из-за пандемии, но процесс ведется в плановом порядке. Точные сроки ведомство пока назвать не может. S7 пока единственный в России эксплуатант самолетов данного типа. Кроме того, ряд российских авиакомпаний (включая "Победу" и "ЮТэйр") является заказчиками 737 MAX.

Полеты 737 МАХ были приостановлены в 2019 году в США и многих других странах после того, как разбились два таких авиалайнера. Boeing модифицировал самолет и в ноябре 2020 года американский регулятор разрешил возобновить полеты. Следом свое добро на возвращение лайнера в небо дали ЕС, Канада и Великобритания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.