Схема газификации Камчатки с участием "Новатэка" все еще прорабатывается - губернатор

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Схема газификации Камчатского края с учетом реализации компанией "Новатэк" масштабного проекта строительства комплекса перевалки сжиженного природного газа (СПГ) все еще прорабатывается, сообщил журналистам губернатор Владимир Солодов.

"Схема в процессе", - ответил Солодов на соответствующий вопрос​​​.

По итогам рабочей поездки на Дальний Восток в августе глава правительства РФ Михаил Мишустин давал поручение ведомствам вместе с руководством Камчатского края, "Новатэком" и "Газпромом" осенью того же года представить в кабмин план обеспечения газоснабжения региона. Этот документ должен был учитывать строительство газотранспортной инфраструктуры, имея в виду планируемый комплекс перевалки СПГ.

При этом в октябре газета "Коммерсант" со ссылкой на источники писала, что "Газпром" возьмет на себя основную социальную нагрузку при газификации Камчатки за счет СПГ и будет закупать его с будущего регазификационного терминала "Новатэка" в Авачинской бухте по цене экспортного нетбэка (экспортной цены за вычетом затрат на транспортировку). Еще одним вариантом указывался собственный СПГ "Газпрома".

Комментируя этот вопрос, Солодов отметил, что как собственник газотранспортной системы "Газпром", безусловно, будет участвовать в процессе. "Для Камчатки газификация – болезненный и крайне важный вопрос. С одной стороны, из-за энергетической безопасности - сейчас у нас огромный выпадающий объем газа, порядка 300 миллионов кубометров. Второе – это экология. Мы вынуждены были перевести ТЭЦ Петропавловска-Камчатского с газа обратно на мазут", - добавил он.

При этом глава "Новатэка" Леонид Михельсон подчеркнул, что недостающее количество газа будет восполнено именно за счет СПГ, и вопрос с газификацией будет решен. "Недостающее количество газа в Петропавловске-Камчатском, на энергетике, будет", - заверил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.