"Ростелеком" считает нецелесообразным строительство ЦОДов в Арктике – глава компании

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" считает нецелесообразным строительство центров обработки данных (ЦОД) в Арктике – отдаленность от заказчиков не позволит соблюдать требования по минимальной задержке сигнала, потребует строительства мощных оптоволоконных сетей, к тому же в столь отдаленные места трудно будет найти сотрудников, заявил президент компании Михаил Осеевский в ходе телефонной конференции во вторник.

"Центры обработки данных и сегодня приближены к клиентам и к потребителям, и дальше, по мере развития сетей пятого поколения, все больше будет приобретать требование минимальных задержек​​​. Поэтому с этой точки зрения, конечно, строить ЦОДы мы будем по-прежнему в больших городах", - сказал президент "Ростелекома".

"Если построить ЦОД далеко в Арктике, во-первых, мы не найдем туда персонал; во-вторых, задержки (сигнала – ред.) будут большими. Даже если они будут приемлемыми, то для того, чтобы прокачивать большой объем трафика, нужно будет построить мощнейшие оптические линии. Поэтому в целом это абсолютно бессмысленное занятие", - пояснил Осеевский.

"Единственное возможное преимущество размещения (ЦОДов – ред.) на севере – это снижение расходов на охлаждение. Но там много технических нюансов, которые при ближайшем рассмотрении и это обстоятельство сводят к нулю. Поэтому мы считаем эту историю такой очень придуманной искусственно, о ней не думаем и никому не советуем", - заключил глава "Ростелекома", владеющего крупнейшим в РФ игроком на рынке дата-центров – "РТК-ЦОД".

В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать генеральную схему развития инфраструктуры и создания опорных ЦОД в Арктике с учетом влияния климатических условий. По его словам, в настоящее время растет потребность в ЦОДах, а их строительство именно в арктической зоне целесообразно, в том числе, с учетом холодного климата, который позволит повысить эффективность их эксплуатации за счет экономии энергии на охлаждение. Он также отмечал, что мировые лидеры ИТ-индустрии уже размещают ЦОДы в северных широтах, а у России "пока позиции не очень впечатляющие".

Проект по созданию сети арктических ЦОД в Карелии на базе сверхплотных систем хранения и обработки данных реализует Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ). Проект направлен на социально-экономическое развитие как самого региона, так и арктических территорий РФ. Оператором проекта станет предприятие ПетрГУ - ООО "ЦОДы Карелии". А компания экс-главы Минсвязи Леонида Реймана инвестирует более 300 миллионов рублей в производство современных систем хранения и обработки данных для сети арктических ЦОД в Карелии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.