"Билайн" завершил проект по улучшению качества и доступности мобильного интернета в Москве

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Сотовый оператор "Вымпелком" (Торговая марка "Билайн", входит в телекоммуникационный холдинг Veon) объявил об увеличении покрытия и скорости мобильного интернета в Москве.

"В компании завершился процесс по перераспределению частотного диапазона 2100 из сети 3G в 4G – рефарминг UL2100​​​. Реализация проекта позволила расширить используемый частотный диапазон в сети LTE с 30 до 45 МГц, что привело к увеличению средней скорости мобильного интернета более чем на 30%, а пиковая скорость теперь может достигать до 350 Мбит/c", - уточняет компания.

В ходе проекта в Москве оператор запустил в эксплуатацию более 2,3 тысячи новых базовых станций LTE , а также построил более 800 новых базовых станций 3G. В результате, по данным исследовательского проекта "Билайн.Аналитика", мобильный трафик в сети 4G в Москве вырос на 61% в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его доля в общем объеме мобильного трафика в сети оператора достигает уже 93%. Также на 36% увеличился средний объем 4G-трафика на одного пользователя.

"Непрерывный и стабильный доступ в сеть по пути следования наших клиентов – является главной целью развития сети в Москве.... Увеличение частотного диапазона в сети LTE позволило нам улучшить скоростные параметры и доступность мобильного интернета для москвичей в короткий срок", - прокомментировал директор Московского региона "Вымпелкома" Дмитрий Машин.

Компания реализует в Московском регионе масштабную кампанию по развитию сети для того, чтобы абоненты оператора могли пользоваться мобильными сервисами при возрастающих нагрузках на сеть вне зависимости от местоположения в столице. За 2020 год компания построила более 10 тысяч новых базовых станций, увеличив темпы строительства сети в 3 раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.