Объем добычи нефти в Югре в 2020 году снизился почти на 11%

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 янв - РИА Новости. Объем добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе в 2020 году снизился почти на 11% и составил около 211 миллионов тонн, сообщает в четверг департамент недропользования и природных ресурсов Югры.

Ранее ведомство информировало, что по итогам 2019 года в регионе добыли 236 миллионов тонн нефти​​​. Годом ранее Югра впервые за десять лет зафиксировала рост этого показателя. На долю ХМАО приходится около 42% российской нефтедобычи.

"В 2020 году нефтедобывающие предприятия, работающие в Югре, добыли 210,7 миллиона тонн нефти, что на 10,7% меньше объема добычи 2019 года. Снижение уровня нефтедобычи в автономном округе обусловлено реализацией организациями соглашения ОПЕК+", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на долю трех крупнейших компаний: "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "Лукойла" - пришлось свыше 81% от общего объема добычи в регионе.

В департаменте также подчеркнули, что на фоне обязательств по соглашению ОПЕК+ нефтяным компаниям удалось удержать на уровне прошлых лет показатели объема эксплуатационного бурения в автономном округе.

Директор департамента Сергей Филатов в ноябре заявил журналистам, что регион наверстает упущенные объемы добычи нефти из-за ограничений в рамках сделки ОПЕК+, когда "соглашение прекратит свое действие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.