Застройщик ЖК Chkalov требует почти 1 млрд руб от Дмитрия Минца и владельцев Vesper

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Компания "Эссет Менеджмент", входящая в группу IKON Development и строящая жилой комплекс Chkalov рядом с Курским вокзалом, подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании более 986 миллионов рублей с Дмитрия Минца и основателей девелопера Vesper Бориса Азаренко и Дениса Китаева.

Как следует из опубликованного определения суда, иск заявлен о взыскании убытков, причиненных действиями контролирующих лиц общества​​​. Четвертым соответчиком в исковом заявлении указана компания Carveyon Ltd. Иск поступил в суд 12 января, но пока оставлен без движения из-за процессуальных нарушений – истец, в частности, не подтвердил уплату госпошлины.

Дмитрий Минц – сын бизнесмена Бориса Минца, бенефициара инвестиционной и девелоперской O1 Group и экс-совладельца финансовой группы "Открытие", бывший член совета директоров Промсвязьбанка.

Деловые СМИ в 2015 году писали, что O1 Group вышла из числа владельцев Vesper, продав 70% компании обратно ее основателям – Азаренко и Китаеву. Vesper специализируется на премиальном сегменте клубной жилой недвижимости. Портфель компании по состоянию на 2018 год включал в себя 15 объектов в Москве и странах Европы.

В 2018 году Сбербанк сообщал, что Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка, открыл Vesper на 7 лет кредитную линию в размере 8,37 миллиарда рублей для финансирования строительства многофункционального комплекса на площади Курского вокзала.

Проект Chkalov представляет собой две башни высотой 21 этаж общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров. На первых пяти этажах, объединяющих башни, будет расположен торговый центр, с 6 до 21 этажи – апартаменты. Завершение строительства планировалось на 2021 год. Сообщалось, что проект реализуется в партнерстве компаний Vesper и IKON Development.

В ЕГРЮЛ единственным участником ООО "Эссет Менеджмент" с уставным капиталом более 150 миллионов рублей указана кипрская компания "Подольск Инвестмент Ко. Лтд".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.