Российский рынок акций смог выйти в плюс, рубль также растет к доллару вечером во вторник

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций смог к закрытию основных торгов выйти в плюс после снижения большую часть торгов и обновил исторический максимум по индексу Мосбиржи.

Рубль также перешел вечером к росту против доллара на фоне скачка нефтяных цен вверх после сообщений по компромиссу ОПЕК+ в вопросе квот на добычу нефти​​​.

Индекс Мосбиржи завершил основные торги ростом на 0,26% - до 3359,15 пункта, при этом в ходе торгов впервые в истории поднимался до 3365,32 пункта. Долларовый индекс РТС поднялся на 0,09% - до 1426,11 пункта.

К 20.46 мск доллар снижался на 26 копеек до 74,07 рубля, евро повышался на 14 копеек до 91,10 рубля. Ранее в ходе торгов вторника доллар подскакивал до 75,29 рубля.

КОРРЕКЦИЯ И РАЗВОРОТ

На российском фондовом и валютном рынке во вторник большую часть дня преобладали коррекционные настроения после ощутимого роста накануне — в первый день торгов 2021 года.

Западные биржевые индексы сегодня не демонстрировали единой динамики, рынок нефти также неуверенно колебался после стремительного роста накануне к максимумам с марта. Игроки ожидали сигналов от ОПЕК+ по квотам на добычу нефти в феврале. Консенсус по уровню добычи накануне не был достигнут. Это поддерживало коррекционное снижение стоимости российских активов.

Однако вечером появились сообщения о том, что Саудовская Аравия достигла с Россией компромисса по будущему сделки ОПЕК+, страны договорились сохранить текущие условия соглашения в феврале и не наращивать добычу нефти.

Стоимость барреля марки Brent на этом фоне активно пошла в рост и вечером прибавляет 4% до 53,1 доллара. Дополнительная поддержка пришла от сообщений о том, что Саудовская Аравия планирует добровольно сократить добычу нефти в феврале сверх уровня, оговоренного для страны в рамках сделки ОПЕК+. При этом на февраль и март добычу смогут увеличить только Россия и Казахстан, по 65 тысяч и 10 тысяч баррелей в сутки соответственно в каждый из этих месяцев.

Это поспособствовало возврату стоимости российских акций и курса рубля к росту.

В лидерах роста цены на российском рынке оказались бумаги Petropavlovsk (+2,6%), "Фосагро" (+5,2%), "Русала" (+2,9%), "Новатэка" (+2,8%). Снизились акции "Северстали" (-0,9%), "Мечела" (-1%), "Аптечной сети 36,6" (-1,1%).

Доллар снижается к рублю вечером на 0,4%, евро повышается на 0,1%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 3,95 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский фондовый рынок следовал за динамикой внешних площадок, которые накануне довольно резко притормозили с ростом, отметил Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

"Однако индекс РТС вернулся к уровню 1400 пунктов, и сейчас имеет хорошие шансы остаться там до конца недели. Если события вокруг Ирана будут иметь развитие, нефть вполне может подняться ближе 54 долларам уже в ближайшие двое суток, подтолкнув РТС к 1450, где он не был с прошлого февраля. В базовом сценарии индекс в среду будет колебаться в диапазоне 1390-1420 пунктов", - оценил он.

Наиболее вероятный сценарий для рубля на среду – падение иностранных валют еще в пределах 50-60 копеек, оценивает Емельянов.

"До конца недели доллар будет колебаться в диапазоне 74-74,9 рубля, евро — 90,8-91,9 рубля", - оценил он.

Вероятно, что позже - в середине января инвесторы будут готовиться к приходу новой администрации США и к новой санкционной политике направленной против России, поэтому ожидается фиксация прибыли по длинным позициям (от роста стоимости активов), рассуждает Андрей Верников из инвестиционной группы "Универ капитал".

"С какого уровня начнет снижаться рынок, я не берусь судить. "Медведи" могут "проснуться" в случае пробития нефтяным котировкам Brent поддержки 49,5 доллара. Они также могут "проснуться" в случае если индекс Мосбиржи перейдет в "зону медведей" (ниже 3260 пунктов) или индекс S&P-500 - ниже уровня 3633 пункта", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.