РТРС получила радиочастоты для подключения к интернету социально значимых объектов

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выделить ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) полосы радиочастот 48,5-56,5 МГц и 76-84 МГц в рамках подключения к интернету социально значимых объектов, говорится в сообщении Минцифры РФ.

Подключение социально значимых объектов (образовательных учреждений, пунктов полиции, пожарных частей и др​​​.) к интернету реализуется в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Всего по всей стране подключение в рамках трехлетних госконтрактов обеспечивают 16 операторов связи. Для подключения соцобъектов к интернету используется инфраструктура РТРС.

"Комиссия рассмотрела вопрос использования полос радиочастот радиоэлектронными средствами беспроводного широкополосного доступа для подключения к интернету социально значимых объектов. Было принято решение о выделении с этой целью ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" полосы радиочастот 48,5-56,5 МГц и 76-84 МГц", - говорится в сообщении Минцифры по итогам заседания ГКРЧ, состоявшегося в понедельник.

"Речь идет о радиоэлектронных средствах, используемых в инфраструктуре, предназначенной для оказания ПАО "Ростелеком" услуг по доступу к интернету социально значимых объектов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (за исключением Республики Крым и города Севастополя)", - уточняется в сообщении.

Полосы радиочастот выделяются РТРС на 10 лет. При этом в случае нарушения условий их использования решение ГКРЧ может быть приостановлено и (или) прекращено. Решение о выделении частот вступит в силу после утверждения правительством РФ соответствующих изменений в таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ, уточняется в сообщении.

Кроме того, ГКРЧ определила специальные условия использования радиочастот "Ростелекомом" для реализации проекта универсальных услуг связи – предоставления доступа в интернет с использованием точек Wi-Fi и услуг сотовой связи.

На заседании ГКРЧ также принято решение удовлетворить просьбу Ассоциации интернета вещей о переносе с 1 декабря 2020 года на 1 декабря 2021 года срока обязательной установки новых базовых станций IoT отечественного происхождения. При этом отмечается, что дальнейшее продление сроков не допускается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.